17, Rue de la Paix 75002 Paris
du lundi au vendredi de 8h30 à 20h

Carte de séjour temporaire visiteur : quelles sont les conditions financières ?

Carte de séjour temporaire visiteur : quelles sont les conditions financières ?

La loi du 10 septembre 2018, a durci les conditions relatives aux ressources pour d’octroi de la carte « visiteur ».

L’article R.313-6 du Ceseda précise que le montant des ressources exigé doit être au moins égal au Smic net annuel, sans tenir compte des prestation familiales, du RSA et des allocations de chômages au régime de solidarité.

Toutefois, cette condition peut être assouplie lorsque le demandeur justifie être propriétaire de son logement ou en jouit à titre gratuit. 

Visas visiteurs, long séjour, conditions financières, LexCase avocats, Immigration, Paris, Lyon, Marseille.

Articles similaires
Laisser un commentaire

Your email address will not be published.Required fields are marked *