17, Rue de la Paix 75002 Paris
du lundi au vendredi de 8h30 à 20h

Carte de séjour temporaire « salarié » : Peut-on changer d’emploi ?

La délivrance d’une carte de séjour temporaire « salarié » suppose l’obtention d’une autorisation de travail et autorise l’exercice d’une activité professionnelle salariée dans le respect des termes de cette autorisation. Toutefois, dans l’hypothèse où son titulaire souhaiterait changer d’emploi, l’article R.5221-3 8° du code du travail prévoit que cette carte autorise l’exercice de toute activité professionnelle salariée à l’issue de sa deuxième année de validité. Titre salarié, travail des étrangers, LexCase, Immigration professionnelle.
Articles similaires
Laisser un commentaire

Your email address will not be published.Required fields are marked *