17, Rue de la Paix 75002 Paris
du lundi au vendredi de 8h30 à 20h

Circulation d’un étranger en Europe muni d’un titre de séjour Schengen

Circulation d’un étranger en Europe muni d’un titre de séjour Schengen

Quelle durée du séjour autorisé en France ?

Il résulte de l’article 21 de la convention d’application de l’accord de Schengen qu’un ressortissant de pays tiers muni d’un titre de séjour en cours de validité délivré par un État de l’espace Schengen peut circuler librement, pour une durée n’excédant pas 90 jours sur toute période de 180 jours, sur le territoire des autres États membres, dont la France, sous réserve de respecter les conditions fixées par cette convention et par les règlements (UE) n° 265/2010 du Parlement européen et du Conseil du 25 mars 2010, n° 610/2013 du Parlement européen et du Conseil du 26 juin 2013 et n° 2016/399 du Parlement européen et du Conseil du 9 mars 2016.

Dès lors, et sauf à ce que l’une de ces conditions ne soit pas satisfaite, le préfet ne peut légalement obliger un ressortissant de pays tiers muni d’un titre de séjour délivré par un État de l’espace Schengen à quitter le territoire français moins de 90 jours après son entrée en France.

Il nous semble que cette autorisation doit être cumulative avec les droits accordés aux ressortissants de pays tiers autorisés à séjourner en France 90 jours sans visa d’entrée : cas des ressortissants américains par exemple.

Conseil d’État, 4 février 2021, n° 436109

LexCase avocats, Immigration, Schengen

LexCase avocats (Paris, Lyon, Marseille) – Droit de l’Immigration et Mobilité Internationale. Pour nous contacter : 01 40 20 22 22

Articles similaires
Laisser un commentaire

Your email address will not be published.Required fields are marked *